Gagnants L’ Atlantique

Félicitations aux lauréats des prix OYF de la région de l’Alberta et des TN-O

Le programme des jeunes agriculteurs exceptionnels du Canada est un concours annuel visant à reconnaître les agriculteurs qui illustrent l’excellence dans leur profession et à promouvoir l’énorme contribution de l’agriculture. Chaque année, cet événement rend hommage aux couples d’agriculteurs exceptionnels du Canada âgés de 18 à 39 ans qui ont fait preuve d’excellence dans leur profession tout en favorisant de meilleures relations urbaines-rurales.

Pour lire comment les lauréats des prix de l’Alberta / TNO de cette année illustrent les idéaux de notre programme, faites défiler ci-dessous. Pour en savoir plus sur nos lauréats actuels des prix nationaux, cliquez sur click here.

2020-21

 Philip & Katie Keddy, Woodville, NS

2020 communiqué de presse

 Gagnants Anciens

2019

Justin & Laura Rogers, Brae,  NS

2018

Robert Anderson and Jill Ebbett, Glassville NB

2017

Jolene and Lauchie MacEachern, Debert, NS

L’ atlantique ALUMNI

Les noms des gagnants nationaux apparaissent en gras. † Indique que les êtres chers partis

2020-21 Philip & Katie Keddy, Woodville, NS

2019  Justin & Laura Rogers, Brae, NS

2018  Jill Ebbett & Robert Anderson, Glassville, NB

2017  Jolene and Lauchie MacEachern, Debert, NS

2016  Andrew and Jennifer Lovell, Keswick Ridge, NB

2015  David and Sara Simmons, Little Rapids, NF

2014  Andrew and Heidi Lawless, Kinkora PE

2013  James and Amanda Kinsman, Berwick, NS

2012  Mark and Sally Bernard, Freetown, PE

2011  Geoff and Jennifer Bishop, Round Hill, NS

2010 Josh Oulton and Patricia Bishop, Port Williams, NS

2009  Greg and Tania MacKenzie, Stratford, PE

2008  Wayne and Nicole Oulton, Martock, NS

2007  John and Clair Green, Springfield, PE

2006  Marc and Krista Schurman, Kensington, PE

2005  Steve Reeves and Jessica Francis, Freetown, PE

2004  Jack Thompson and Rhonda MacDougall, Antigonish, NS

2003  Brian and Edna Newcombe, Port Williams, NS

2002  Jim and Tricia Lorraine, Truro, NS

2001  Chris and Karen Brown, Lunenburg, NS

2000  Wiebe and Mary Dykstra, Havelock, NB

1999  Phil McLean and Pauline Duivenvoorden, Cornerbrook, NF

1998  Edwin and Dawn Jewell, York PE

1997  Willy and Sherma Versteeg, Milford Station, NS

1996  Sylvain and Roberte Theriault, Grand Falls, NB

1995  David and Karen Coburn, Mouth of Keswick, NB

1994  David and Phyllis McCullum, Sussex, NB

1993  Vernon and Bertha Campbell, Kensington, PE

1992  Charles and Doris Keddy, Kentville, NS

1991   Doug and Heather Hennigar, Kings County, NS

1990  Neville and Louise Delong, Perth-Andover, NB

1989  Donald and Darlene Downe, Wileville, NS

1988  John and Thelma Rovers, Antigonish, NS

1987  Bruce and Mary Rand, Canning, NS

1986  Ardrianus & Janet DeGraaf, Port Williams, NS

1985  Earl and Heather Anne Kidston, Kings Co. NS

1984  Robert and Marie Wilson, Falmouth, NS

1983  David and Marilyn Carlisle, Mouth of Keswick, NB

1982   David and Anna Acton, Sackville, NB

1981  Peter and Brenda Pope, Belleisle Creek, NB

1980  Allison and Ronalda Woodworth, Berwick, NS