Gagnants Québec

Félicitations aux lauréats des prix OYF de la région de Québec

Le programme des jeunes agriculteurs exceptionnels du Canada est un concours annuel visant à reconnaître les agriculteurs qui illustrent l’excellence dans leur profession et à promouvoir l’énorme contribution de l’agriculture. Chaque année, cet événement rend hommage aux couples d’agriculteurs exceptionnels du Canada âgés de 18 à 39 ans qui ont fait preuve d’excellence dans leur profession tout en favorisant de meilleures relations urbaines-rurales.

Pour lire comment les lauréats des prix de Québec de cette année illustrent les idéaux de notre programme, faites défiler ci-dessous. Pour en savoir plus sur nos lauréats actuels des prix nationaux, cliquez sur here.

 2020-21

À annoncer en 2021

Gagnants Anciens

2019

Simon Michaud & Mylène Bourque, Kamouraska

2018

Philippe Laurendeau & Kristina Roarke, Warwick

2017

Véronique Bouchard & François Handfield, Mont- Tremblant

Quebec ALUMNI

Les noms des gagnants nationaux apparaissent en gras. † Indique que les êtres chers partis

2019 Simon Michaud & Mylène Bourque, Kamouraska

2018  Philippe Laurendeau & Kristina Roarke,  Warwick

2017 Véronique Bouchard & François Handfield, Mont-Tremblant

2016 Dominic Drapeau & Célia Neault, Sainte-Francoise-de-Lotbinière

2015 Christian Bilodeau & Annie Sirois, St-Odilon-de- Cranbourne

2014 Bruno Soucy & Hélène St-Pierre, St-Édouard-de- Lotbinière

2013 Luc Gervais & Kim Brunelle, Herouxville

2012 Martin Brodeur Choquette & Johanne

Cameron, St-Charles-sur-Richelieu

2011 Rene Gagne & Pascale Chabot, St. Elzear

2010 Jean-Francois Lemieux & Mylene Gagnon, Saint-Vallier

2009 Monia Grenier & Dany Mayrand, Wotton

2008 Lyne Groleau & Marco Couture, St. Remi de Tingwick

2007 Marco Richard & Chantal Pitt, Ste-Brigette-des- Saults

2006 Sylvie Gendron & Christian Lacasse, Saint-Vallier

2005 Michel Robert & Lorraine Mondou, St. Eugene de Guigues

2004 Pascal Lemire & Chantal Blanchette, La Visitation

2003 Carl Marquis & Lorraine Lemay, Sainte-Croix

2002 Jocelyn Saint-Laurent & Manon Jolin,

St. Francois Xavier de Brompton

2001 Gilbert Beulieu & Johanne Dubé, Petit Matane

2000 Jean Rousseau & Isabelle Drouin, Nicolet-Sud

1999 Yves Roux & Yolande Perrault, Tingwick

1998 Martin Benoit & Guylaine Boisvert, Sainte-Brigitte des Saults

1997 Sylvain Gascon & France Brunet, St. Anicet

1996 Diane Beaulieu & †Jean-Noel Groleau, Compton

1995 Jean Jacques Gauthier & Ghislaine Pomerleau, St. Liguori

1994 Gilles & Marie St. Pierre: Princeville

1993 Valere Lieutenant & Claudette LaCasse, Stoke

1992 Claude Corbeil & Francine L’Heureux, Ste. Rosalie

1991 Vital & Lise Vouligny, Saint Celestin

1990 Maurice & †Diane Leger, St. Anicet

1989 Ghislain & Francine Bolduc, St. Georges de Beauce E

1988 Alain & Celine Laroche, St. Albert

1987 William & Lynn Bryson, Ormstown

1986 Fernand & Louise Fillion, Lyster

1985 Pierre & Nicole Carbonneau, Coaticook

1984 Gratien & Lucie D’Amours, Trois Pistoles

1983 Robert Lefebvre & Jeanne D’Arc, St. Felix

1982 Denis & Noellas Vallee, Nicolet

1981 Jean-Marc & Lena Daunais, Ste. Eulalie