Gagnants L’Ontario

Félicitations aux lauréats des prix OYF de la région de l’Ontario

Le programme des jeunes agriculteurs exceptionnels du Canada est un concours annuel visant à reconnaître les agriculteurs qui illustrent l’excellence dans leur profession et à promouvoir l’énorme contribution de l’agriculture. Chaque année, cet événement rend hommage aux couples d’agriculteurs exceptionnels du Canada âgés de 18 à 39 ans qui ont fait preuve d’excellence dans leur profession tout en favorisant de meilleures relations urbaines-rurales.

Pour lire comment les lauréats des prix de l’Ontario de cette année illustrent les idéaux de notre programme, faites défiler ci-dessous. Pour en savoir plus sur nos lauréats actuels des prix nationaux, cliquez sur  here.

2020-21

À annoncer en 2021

Gagnants Anciens

2019

Jan & Jony Roos, Brownsville

2018

Jordan & Alex McKay, Port Perry

2017

Dusty Zamecnik, Langton

L’Ontario ALUMNI

Les noms des gagnants nationaux apparaissent en gras. † Indique que les êtres chers partis

2019 Jan & Jony Roos, Brownsville

2018  Jordan & Alex McKay  Port Perry

2017 Dusty Zamecnik, Langton

2016 Jodi & Adrian Roelands, Lambton Shores

2015 Amy & Mike Cronin, Bluevale

2014 Jason & Amanda O’Connell, Carleton Place

2013 Dana & Adam Thatcher, Rockwood

2012 Cory & Heidi Van Groningen, Cayuga

2011 Wes & Briar Wiens, Niagara-on-the-Lake

2010 Steve & Lisa Cooper, Zephyr

2009 Jason & Christina Pyke, Wolfe Island

2008 Chris & Christy Hiemstra, Aylmer

2007 Harry & Leony Koelen, Paisley

2006 Donald & Joanne Russell, Cobden

2005 Philip & Luanne Lynn, Lucan

2004 Paul & Dorien De Jong, Dundalk

2003 Scott & Gloria Paisley, Stouffville

2002 John & Eadie Steele, Norwood

2001 Glenn & Sheila Burgess, Mildmay

2000 Ken & Gerri Rounds, Wasaga Beach

1999 Dale & Marie Smith, Mount Hope

1998 Murray & Lynda Porteous, Townsend

1997 Brian & Peggy Murphy, Binbrook

1996 Martin & Olivia Streef, Princeton

1995 Doug & Joan Cranston, Ancaster

1994 (Great Lakes) David & Ruth Mitchell, Binbrook

1994 (Central) Michael & Gayle Whittamore, Markham

1993 (Great Lakes) John & Karen Van Dorp, Woodstock

1993 (Central) Mark & Shawn Murphy, Alliston

1993 (Mid-Canada) James & Brenda Burke, Kakabeka Falls

1992 (Great Lakes) Jeff & Sharon Wilson, Orton

1992 (Central) Leslie & Pauline Hillstrom, Bruce Mines

1991 (Great Lakes) David & Bonnie Loewith, Lynden

1991 (Central) Lloyd & Barbara Wicks, Bobcaygeon

1990 (Great Lakes) David & Ruth Mitchell, Binbrook

1990 (Central) Ted & Wilma Smith, Sunderland

1990 (Mid Canada) Brian & Joyce Belluz, Thunder Bay

1989 (Great Lakes) David & Wendy Brenn, Flamborough

1989 (Central) Donovan Smith, Blackstock

1988 (Great Lakes) Ralph & Jayne Dietrich, Mildmay

1988 (Central) Janet & John Parsons, Cache Bay

1987 (Great Lakes) Gordon & Dianna Forth, Lynden

1987 (Central) Arnie & Marion Hakvoort, Finch

1986 (Great Lakes) Murray & Anne Ferguson, Ancaster

1986 (Central) James & Margaret Glenn, Keene

1985 (Great Lakes) Bruce & Joanne Wood, Campbellville

1985 (Central) Owen & Shirley Legge, Spring Bay

1984 (Great Lakes) Michael & Diane O’Shea, Granton

1984 (Central) Ardiel & Linda Grieve, Stayner

1983 (Great Lakes) William & Joan Fletcher, Fisherville

1983 (Central) Lyle & Sharon Vanclief, Ameilasburgh

1982 (Great Lakes) John & Margaret McDougall, Grassie, ON

1982 (Central) Terrance & Judy Gough, Barrie

1981 (Great Lakes) Michael & Saundra Maynard, Chatham

1981 (Central) †Ross & Joyce Kennedy, Little Britain

1980 (Great Lakes) Neil & Shelley Allin, Orono