Gagnants L’ Atlantique

Félicitations aux lauréats des prix OYF de la région de l’Alberta et des TN-O

Le programme des jeunes agriculteurs exceptionnels du Canada est un concours annuel visant à reconnaître les agriculteurs qui illustrent l’excellence dans leur profession et à promouvoir l’énorme contribution de l’agriculture. Chaque année, cet événement rend hommage aux couples d’agriculteurs exceptionnels du Canada âgés de 18 à 39 ans qui ont fait preuve d’excellence dans leur profession tout en favorisant de meilleures relations urbaines-rurales.

Pour lire comment les lauréats des prix de l’Alberta / TNO de cette année illustrent les idéaux de notre programme, faites défiler ci-dessous. Pour en savoir plus sur nos lauréats actuels des prix nationaux, cliquez sur click here.

2020-21

 Philip & Katie Keddy, Woodville, NS

Cliquez ici pour le communiqué de presse

 Gagnants Anciens

2019

Justin & Laura Rogers, Brae,  NS

2018

Robert Anderson and Jill Ebbett, Glassville NB

2017

Jolene and Lauchie MacEachern, Debert, NS

L’ atlantique ALUMNI

Les noms des gagnants nationaux apparaissent en gras. † Indique que les êtres chers partis

2019 – Justin & Laura Rogers, Brae, NS

2018 – Jill Ebbett & Robert Anderson, Glassville, NB

2017 – Jolene and Lauchie MacEachern, Debert, NS

2016 – Andrew and Jennifer Lovell, Keswick Ridge, NB

2015 – David and Sara Simmons, Little Rapids, NF

2014 – Andrew and Heidi Lawless, Kinkora PE

2013 – James and Amanda Kinsman, Berwick, NS

2012 – Mark and Sally Bernard, Freetown, PE

2011 – Geoff and Jennifer Bishop, Round Hill, NS

2010 – Josh Oulton and Patricia Bishop, Port Williams, NS

2009 – Greg and Tania MacKenzie, Stratford, PE

2008 – Wayne and Nicole Oulton, Martock, NS

2007 – John and Clair Green, Springfield, PE

2006 – Marc and Krista Schurman, Kensington, PE

2005 – Steve Reeves and Jessica Francis, Freetown, PE

2004 – Jack Thompson and Rhonda MacDougall, Antigonish, NS

2003 – Brian and Edna Newcombe, Port Williams, NS

2002 – Jim and Tricia Lorraine, Truro, NS

2001 – Chris and Karen Brown, Lunenburg, NS

2000 – Wiebe and Mary Dykstra, Havelock, NB

1999 – Phil McLean and Pauline Duivenvoorden, Cornerbrook, NF

1998 – Edwin and Dawn Jewell, York PE

1997 – Willy and Sherma Versteeg, Milford Station, NS

1996 – Sylvain and Roberte Theriault, Grand Falls, NB

1995 – David and Karen Coburn, Mouth of Keswick, NB

1994 – David and Phyllis McCullum, Sussex, NB

1993 – Vernon and Bertha Campbell, Kensington, PE

1992 – Charles and Doris Keddy, Kentville, NS

1991 –  Doug and Heather Hennigar, Kings County, NS

1990 – Neville and Louise Delong, Perth-Andover, NB

1989 – Donald and Darlene Downe, Wileville, NS

1988 – John and Thelma Rovers, Antigonish, NS

1987 – Bruce and Mary Rand, Canning, NS

1986 – Arddianus & Janet DeGraaf, Port Williams, NS

1985 – Earl and Heather Anne Kidston, Kings Co. NS

1984 – Robert and Marie Wilson, Falmouth, NS

1983 – David and Marilyn Carlisle, Mouth of Keswick, NB

1982 –  David and Anna Acton, Sackville, NB

1981 – Peter and Brenda Pope, Belleisle Creek, NB

1980 – Allison and Ronalda Woodworth, Berwick, NS