Gagnants L’Alberta/T.N-O

Félicitations aux lauréats des prix OYF de la région de l’alberta et des T.N-O

Le programme des jeunes agriculteurs exceptionnels du Canada est un concours annuel visant à reconnaître les agriculteurs qui illustrent l’excellence dans leur profession et à promouvoir l’énorme contribution de l’agriculture. Chaque année, cet événement rend hommage aux couples d’agriculteurs exceptionnels du Canada âgés de 18 à 39 ans qui ont fait preuve d’excellence dans leur profession tout en favorisant de meilleures relations urbaines-rurales.

Pour lire comment les lauréats des prix de l’alberta / T.N-O O de cette année illustrent les idéaux de notre programme, faites défiler ci-dessous. Pour en savoir plus sur nos lauréats actuels des prix nationaux, cliquez sur  here.

 2020-21

 Rolf & Mary Van Benthem, Spruceview, AB

Cliquez ici pour le communiqué de presse

  Gagnants Anciens

2019

Dallas Vert & Natasha Pospisil,  Kirriemuir,  AB

2019 communiqué de presse

2018

Craig & Jinel Ference,  Kirriemuir,  AB

2018 communiqué de presse

2017

Marc & Hinke Therrien,  Redwater,  AB

2017 communiqué de presse

Alberta/T.N-O ALUMNI

Les noms des gagnants nationaux apparaissent en gras. † Indique que les êtres chers partis

2019 Dallas Vert & Natasha Pospisil, Kirriemuir

2018  Craig & Jinel Ference,  Kirriemuir

2017 Mark & Hinke Therrien, Redwater

2016 Shane & Kristin Schooten, Diamond City

2015 Patrick & Cherylynn Bos, Ponoka

2014 Richard & Nicole Brousseau, St. Paul

2013 Michael Kalisvaart & Karen Jansen, Gibbons

2012 Robert & Angela Semeniuk, Smoky Lake

2011 Matt & Tara Sawyer, Acme

2010 Ryan & Annette Mercer, Lethbridge

2009 Geoff Hoar, Innisfail

2008 Duane & Christie Movald, Breton

2007 Russell & Suzi Friesen, La Crete

2006 Christoph & Erika Weder, Rycroft

2005 Rick & Sharon Mueller, Barrhead

2004 Ian & Karilynn Marshall, Bowden

2003 Steve Snider, New Norway

2002 Wayne & Kim Ruether, Grande Prairie

2001 Glenn & Barb VanDijken, Barrhead

2000 Rick & Lisa Anderson: Lamont, AB

1999 Scott & Lisa Severtson: Innisfail

1998 Richard & Marian Stamp: Enchant

1997 Clint & Helen Rempel: Grande Prairie

1996 Gerald & Dallas Weiss: Medicine Hat

1995 Alex & Donna Hamilton: Olds

1994 Lee & Shirley Erickson: Donalda

1993 Rod & Shelley Bradshaw: Innisfail

1992 Ken & Wendy Motiuk: Mundare

1991 Michael & Deborah Trefiak: Edgerton

1990 John & Bonnie Vannistelrooy: Enchant

1989 Keith & Aileen Brower: Wainwright

1988 Randy & Virginia Howg: Enchant

1987 Norman & Leona Storch: Hanna

1986 William & Rita Van Rootselaar: Fort McLeod

1985 Horst & Dana Weibe: Acme

1984 Jerry & Dianne Kubik: Wrentham

1983 Loren & Norean Stewart: Strathmore

1982 Gordon & Joanne Bussey: Airdrie

1981 Dwight & Marie Woody: Coronation

1980 Kenneth & Lynda Storch, Hanna